E aí povo tudo bem??
queria conseguir passar aqui com mais frequência, porém, não deu...rs
Já fazia um tempo que eu estava querendo fazer esse post, nessas 3 últimas semanas eu tenho intensificado de mais minha dieta, bem como treino e aeróbico.
Mas mesmo assim, é engraçado como NUNCA estamos satisfeitos! Por mais que a gente veja uma mudança, alguma coisa boa, vem nossa cabeça nos sabotando mostrando algumas coisas ruins.
Hoje mesmo, fui colocar um shorts para ir treinar e quando parei para me olhar no espelho fiquei com vergonha das minhas celulites e acabei colocando uma calça.
Engraçado isso né! A vergonha de si, do seu corpo, das suas celulites e das suas estrias!
porém consigo ver pessoas totalmente alheias a isso! Esses dias a Dani Tamega postou no instagram dela a seguinte foto:
Gente isso é lindo, ela está de top, acima do peso (segundo a nossa ditadura da moda) porém no lugar certo, está na esteira dando seu melhor!
é uma pena que eu não seja assim, mas fica a foto como uma motivação!
Bom, faltam apenas alguns dias para o fim das minhas aulas, minha apresentação do TCC será dia 26 de novembro, MEU DEUS DO CÉU, estou surtando desde já.
Porém já tenho meus planos para dezembro:
-Reduzir drasticamente o consumo de carboidratos durante 15 dias, após esse período voltar com carbos de baixo IG até as 18:00
-Ir para o guarujá linda e bela hahahaha
Para finalizar o post, que já está enorme, vou deixar aqui algumas dicas de coisas simples que compro no supermercado e que facilitam nossa vida:
![]() |
Já falei desse atum antes, eu consumo ele de noite na janta ou em algum lanche, puro mesmo, nem ligo. rs Costumo pagar 7 ou 8 reais na caixinha! |
![]() |
Comprei essa pasta de amendoim integral, ela está aprovadíssima! a tabela dela é boa e o gosto tbm! Como com uma fatia de pão de vez em quando. Paguei 10,80 em uma loja de suplementos na Mooca! |
![]() |
Esse frango desfiado é super prático e já vem pronto para o consumo! ele tem baixo teor de sódio, e alto preço no mercado (14,90) |
![]() |
Essa barrinha me salva, paguei 90 reais na caixa com 24 barras e costumo consumir nos lanches quando estou fora de casa! |
Bom esse Rap10 é a minha salvação em dias mais corridos! Coloco atum dentro e como! Normalmente 5 reais no mercado tbm! Primeiro ingrediente da tabela: farinha integral |
Prometo tentar passar em todos os blogs e colocar minhas leituras em dia...rs
beijos
Mandaaa se vc quiser podemos ir juntas na Daiso mais pra frente, sei que está corrido tudo por causa dos treinos e do TCC!!! um beijo e foco na dieta!!!! iria ser mt legal conversar contigo sobre dietas e etcs..
ResponderExcluirMenina, vamos combinar, como é caro manter uma dieta verdadeiramente saudável, né?! A vantagem é q não gasto com balada e cachaça como a maioria dos jovens, então da pra comprar (de vez em qndo rs) uma lata de atum por 7 reais kkkk
ResponderExcluirPelo menos a saúde e o corpinho agradecem!
E vambora q vc chega no seu objetivo. Passado o TCC, td vai ficar MTO mais suave rs
Bjão